Отделение хирургического лечения нарушений ритма сердца в Городской больнице № 26 было открыто 29 августа 1979 г. на основании Приказа Министерства Здравоохранения СССР № 898 и последующего Приказа ГУЗЛ № 1282.  Это было первое в РСФСР специализированное хирургическое аритмологическое отделение. Открытие отделения было продиктовано настоятельной необходимостью в связи с созданием и активным развитием нового высокотехнологичного направления сердечно-сосудистой хирургии – электрокардиостимуляции и хирургии проводящих путей сердца. Третьего октября 1980 года на базе отделения был организован Городской центр хирургии аритмий и электрокардиостимуляции (Приказ ГУЗЛ № 993). С 1991 года по 1993 год отделение кардиохирургии Городской больницы № 26 имело статус Российского Центра хирургии аритмий и электрокардиостимуляции. В 1993 году статус Российского Центра хирургии аритмий и электрокардиостимуляции передан в НЦССХ им А.Н. Бакулева г. Москва.

Первая хирургическая операция на отделении – постоянная миокардиальная электрокардиостимуляция (ЭКС) желудочков была проведена 7 января 1980 г. старшим научным сотрудником кафедры факультетской хирургии Первого Ленинградского медицинского института им. акад. И.П. Павлова к.м.н. Д.Ф. Егоровым.
Помимо имплантации кардиостимуляторов и лечения брадикардий, другим важным направлением работы отделения явилось хирургическое лечение тахикардий. В марте 1983 г. была выполнена первая в Ленинграде трансвенозная электродеструкция атриовентрикулярного (АВ) соединения при фибрилляции предсердий, в 1984 г. – первая чреспредсердная электродеструкция АВ соединения, в ноябре 1984 г. – первая электродеструкция пучка Кента при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW синдром), а в 1991 г. – первая радиочастотная аблация (РЧА) АВ соединения.
В 1997 году на отделении кардиохирургии впервые в Санкт-Петербурге была проведена операция Сили при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта, а в 2004 г. – первая в Российской Федерации имплантация бивентрикулярного электрокардиостимулятора. С 1994 г. в отделении кардиохирургии начало активно развиваться направление электрокардиотерапии гипертрофической кардиомиопатии и застойной сердечной недостаточности.

В 1999 году отделение хирургии Приказом Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга № 83 было переименовано в отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции (ОХЛСНРС и Э).
В 2011 году для улучшения оказания специализированной помощи населению южных районов Санкт-Петербурга Городской центр хирургии аритмий и электрокардиостимуляции Городской больницы № 26 был преобразован Распоряжением Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга № 429-р от 12.08.2011 и Приказом № 352 0т 12.08.2011 в Городской юго-западный центр интервенционной аритмологии. (РИС 2. Эмблема центра) В структуру Центра входят отделение ХЛСНРС и Э, отделение реанимации и интенсивной терапии, отделения кардиологии № 1, 2 и 3, отделения функциональной диагностики, отделение дневного стационара, амбулаторно-консультативное отделение, кабинет электрофизиологических методов исследования сердца и программирования электрокардиостимуляторов.