Работа сердца управляется специализированной системой, так называемой проводящей системой сердца, состоящей из электрически активных клеток, способных генерировать и проводить электрические импульсы.

В основе нарушений ритма сердца (аритмий) лежат те или иные сбои в работе проводящей системы сердца в результате функциональных или органических нарушений. В ряде случаев эти нарушения требуют коррекции. Спектр лечебных мероприятий охватывает и рекомендации по изменению образа жизни, медикаментозному,  катетерному и, в отдельных случаях, хирургическому лечению.

Краеугольным камнем в диагностике нарушений ритма сердца принадлежит электрокардиограмме (ЭКГ). Этот простой способ позволяет поставить диагноз или заподозрить возможные незарегистрированные неблагоприятные события. При неинформативности ЭКГ, а нормальная ЭКГ нередко встречается у пациентов с нарушениями ритма сердца, необходимо выполнение суточного (холтеровского) мониторирования ЭКГ (СМ ЭКГ). В ряде случаев требуется повторное или многосуточное мониторирование ЭКГ.

Для оценки состояние клапанно-мышечного аппарата сердца выполняется эхокардиография (ультразвуковое исследование сердца, ЭхоКГ). По показаниям дополнительно могут потребоваться проба с нагрузкой (стресс ЭхоКГ), исследование сосудов сердца – коронарография.

Для определения наличия и определения типа нарушения ритма сердца (аритмии) необходимо:

ЭКГ; ЭКГ в момент нарушения ритма сердца (если удалось зафиксировать); ЭхоКГ; Суточное мониторирование ЭКГ;

Дополнительно может потребоваться:

Стресс ЭхоКГ; Коронарография; Анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ).

При наличие данных за наличие нарушения ритма сердца (аритмии) в показанных случаях (определяется врачом-аритмологом) проводиться эндокардиальное электрофизиологическое исследование (ЭФИ) сердца. Целью исследования является изучение проводящей системы сердца, выявление аномалий формирования и проведения электрического импульса.

Это исследование проводится в специально оборудованной операционной, оснащенной высокоточным оборудованием. Пациентам под комбинированной анестезией через просвет крупных вен (как правило, бедренные вены, место пункции – паховая область; в ряде случаев устанавливаются электроды «верхним» доступом, используются подключичные или шейные вены).

На рис. 2 представлена схема расстановки электродов в полостях сердца для проведения электрофизиологического исследования. По результатам исследования, с учетом расположения, механизма аритмии, принимается решение о способе устранения нарушения ритма сердца (аритмии), Рис.3. Часто встречаемые нарушения ритма сердца.

При радиочастотном воздействие (рис. 4) происходит местный нагрев ткани сердца с последующей потерей  электропроводности в месте повреждения, то есть, происходит локальная электрическая изоляция. При воздействии не происходит нагрев кончика электрода, происходит непосредственный разогрев ткани сердца. При этом исключается негативное воздействие на клетки крови и окружающие ткани. Для лечения разных видов аритмий применяются различные по характеру, объему и мощности воздействия. Лечение проводится одномоментно с использованием ранее установленных электродов. В большинстве случаев для достижения лечебного эффекта применяется радиочастотное воздействие, получившее название радиочастотная абляция.

Результат воздействия оценивается по изменениям на поверхностной ЭКГ, изменениям в формирование и проведения импульсов по данным ЭФИ (Рис.5).

Ежегодно в Российской Федерации выполняется около 24 тысяч катетерных вмешательств у пациентов с аритмиями. Помощь осуществляется более чем в 80 центрах от Владивостока до Калининграда.  В настоящее время катетерное лечении является высокоэффективным и безопасным способом лечения нарушений ритма сердца (аритмий).