Катетерное лечение фибрилляции предсердий началось в 1998 году, после публикации французских исследователей из группы Michel Haissaguerre о первом успешном опыте лечения пациента с триггером из структур легочной вены.

За прошедшие годы большинство выполненных процедур проведены с использованием радиочастотной энергии. Линейные радиочастотные воздействия формируются путем нанесения последовательных точечных воздействий. Основной целью процедуры является электрическая изоляция устьев легочных вен т.е. электрическое разобщение легочных вен от электрически активных тканей левого предсердия, а в конечном счете — всего сердца.

Момент электрической изоляции подтверждается с помощью циркулярного катетера, который собирает информацию во время проведения радиочастотного воздействия. С 2012 года в Северной Америке официально признано два способа электрической изоляции устьев легочных вен: точка по точке (point-by-point) и криобаллонная абляция. С 2016 это нашло подтверждение в рекомендациях Европейского общества кардиологов (ESC), а в 2017 году и Всероссийского научного общества аритмологов (ВНОА).

Охлаждение (криовоздействие) удаляет тепло из ткани, радиочастотное воздействие добавляет тепло ткани. Противоположные по своей природе действия приводят к сходному результату – потере электропроводности тканью в месте воздействия. Радикально отличается и устройство катетера (рис.1 и 2)

Процедура выполнения радиочастоной абляции для лечения фибрилляции предсердий описана в разделе:

Подготовительный этап, этап доступа в левое предсердие сходные для обеих процедур. Процесс электрической изоляции легочной вены отличается. При криобаллонной изоляции баллон подводится к устью вены на специальном диагностическом проводнике-катетере. Раздувается, полностью перекрывая на время воздействия кровоток по вене. Наноситься холодовое (крио) воздействие (рис 3). Жидкий сжатый N2O поступает из криоконсоли к катетеру,  происходит испарение N2O и абсорбция тепла из окружающих тканей, теплый газ отводится обратно в консоль, многочисленные системы безопасности контролируют утечку газа. По окончанию воздействия баллон сдувается, восстанавливается кровоток по вене. С помощью специального циркулярного катетера оценивается эффект воздействия (рис 4), при необходимости процедура повторяется.

В ходе процедуры проводится последовательная изоляция всех легочных вен.  В отличие от метода поточечной радиочастотной абляции, циркулярное повреждение вокруг устья легочной вены происходит за одно воздействие. Это позволяет получить равномерное повреждение с ровными границами. По окончании процедуры удаляются все электроды, интродьюсеры. Пациент переводится в палату, на  ближайшие часы рекомендуется постельный режим. Длительность госпитализации составляет 3-4 дня.

Методика криобаллонной абляции устьев легочных вен эффективна, хорошо переносима, длительность процедур меньше, чем при радиочастотной изоляции.  К недостаткам метода можно отнести невозможность адаптировать криобаллон ко всем анатомическим вариантам строения левого предсердия и легочных вен, невозможность наносить воздействия вне устьев легочных вен, более высокая рентгенологическая нагрузка на медицинский персонал и пациента.

Решение о выборе метода лечения принимается врачом индивидуально, исходя из данных инструментальных обследований (ЭхоКГ, компьютерная томография левого предсердия в показанных случаях).

ВАЖНО!

Операция проводится на фоне приема пациентом антикоагулянтов. Обязателен прием антикоагулянтов не менее трех недель до операции и не менее трех месяцев после. Решение об отмене антикоагулянтов принимается врачом. Основанием для принятия решения является не результат операции, а индивидуальные риски тромбоэмболических осложнений конкретного пациента.